top of page

Бизнес - процессы

Обновлено: 17 февр. 2023 г.

Привет. Друзья в этой публикации хочу затронуть тему: Бизнес-процессы – что это, поделюсь инструментами как разработать БП. Большинство предпринимателей, в процессе построения бизнеса на первых этапах, пренебрегают описанием бизнес-процессов. И это большая ошибка, так как, благодаря грамотно описанным бизнес-процессам, компанию можно вывести на более высокий уровень, увеличив количество клиентов и продаж. Давайте же разберемся, что такое бизнес-процессы.


Бизнес-процессы существуют внутри каждой организации, независимо от того, формализованы они или нет Проще говоря бизнес-процесс — это инструмент, с помощью которого руководитель донесёт до сотрудников установленные правила. Чем больше людей в компании — тем сложнее взаимодействие. Бизнес-процессы позволяют понимать взаимодействие между разрозненными подразделениями: что, кому и для чего они передают или принимают на каждом этапе. Вот тут на помощь приходит схема, из стрелочек и квадратиков, которая доведёт сотрудника до нужного человека.


На начальных этапах, разработка БП кажется слишком сложной задачей для руководителя, но это не всегда так. На первом этапе необходимо поставить вопрос о построении корректной последовательности действий. С целью максимального упрощения процедуры разработки стандартов, процесс можно разделить на три этапа:


• Действия. Это подготовительный этап. Здесь необходимо продумать меры, которые отвечают поставленным задачам. Необходимо перечислить, какие действия будут включены в бизнес-процесс;


• Последовательность. На данном этапе необходимо заняться построением алгоритма выполнения тех или иных задач. Рекомендуется описать последовательность действий пошагово;


• Результат. На последнем, третьем этапе, необходимо четко сформулировать ожидаемые от данного процесса результаты. Предприниматель должен чётко понимать, что он хочет получить по итогам выполнения конкретной задачи. На сегодняшний день, построение БП, умение своевременно вносить коррективы в оптимизацию и управлять своими бизнес-процессами, это ключевая компетенция для борьбы с конкурентами.


А что вы думаете по этому поводу? Расскажите в комментариях. Остались вопросы? Напишите или позвоните мне, я дам бесплатную консультацию для вас.


14 просмотров0 комментариев
bottom of page